25° Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani di Palazzolo Acreide: il calendario

Home / eventi a Siracusa / 25° Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani di Palazzolo Acreide: il calendario

25° Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani di Palazzolo Acreide: il calendario

Un giorno da spettatore al Festival di Palazzolo Acreide, Teatro Greco di Akrai – Palazzolo Acreide (Siracusa). Tutti i giorni compresi sabato e domenica sino al 2 giugno.

INDA indirizzando sempre più il Festival verso il protagonismo giovanile, colma un vuoto nell’offrire alla tragedia e alla commedia greco-romana un’area per la sperimentazione, un laboratorio permanente che sia anche osservatorio delle emozioni e dei conflitti, arricchito da proposte collaterali, da appuntamenti musicali, da ritrovi e occasioni di scambio tra gli studenti. A curare la complessa macchina organizzativa del Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani, Sebastiano Aglianò

Inda, con un alto valore educativo e sociale. Il Festival fino al 2000 ha avuto una cadenza biennale per poi diventare un appuntamento annuale.

Teatro di Palazzolo, teatro del cielo. Questa definizione mi balenò repentina al pensiero la primissima volta che io sedei sui gradini del piccolo magico teatro che corona l’altura di Acre. Dinanzi a noi, e a destra, e a sinistra, null’altro che il profondissimo etere azzurro: nessuna parvenza terrestre turbava quella purezza immacolata, nessuna eco della vita turbava quel sacro silenzio. L’Infinito, il Silenzio, la Luce sono le tre Divinità auguste che imperano su questo angolo della terra, a cui nessun altro potrebbe essere agguagliato per virtù ispiratrice. Nessuna cosa volgare potrebbe inoltrarsi in questo muto radioso cerchio di incantesimo: ad esse può solo appressarsi, adorando, la Poesia”. (Ettore Romagnoli)

Per un mese studenti di istituti superiori, università e Accademie provenienti da tutto il mondo, si alternano tra le proprie esibizioni e le rappresentazioni classiche al Teatro greco di Siracusa alle quali assistono come spettatori in un connubio tra gioventù e classicità più unico che raro. La rassegna a Palazzolo Acreide diviene in questo modo garante dell’impegno da parte della Fondazione Inda nei confronti degli studenti di ogni ordine e grado, dalle scuole elementari alle Università italiane e straniere.

Programma GENERALE “Un giorno da spettatore al Festival di Palazzolo Acreide”

9:30 Appuntamento al Teatro Greco di Palazzolo Acreide.
12.30 Pranzo al ristorante Colle Acre 10 euro. (15 con antipasti e bevande).
Ore 15 Passeggiate culturali centro storico Palazzolo con guide turistica volontari associazione Fare Palazzolo.
Ore 16.30 rientro in teatro per le pomeridiane o rientro a Siracusa.

Spettacoli e passeggiate culturali sono gratuite

Per informazioni e prenotazioni telefonate a questo numero 360767027.

teatro-giovani-2019-Calendario_Pagina_1-1080x675

 

25th INTERNATIONAL
YOUTH FESTIVAL
OF ANCIENT DRAMA

Maggio 2019

SABATO 11

Ore 9,30 Inaugurazione Festival – Concerto del Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala di Benevento

Ore 10,30 Elena – Drama Studio Irini Evagelatou – Lepanto (Grecia)

Ore 11,30 Le Supplici – Ist. Paritario Marsilio Ficino – Figline Valdarno (FI)

Ore 16,00 Lisistrata – allievi A.D.D.A. (Accademia d’Arte Drammatica Giusto Monaco) Siracusa

Ore 17,00 Casina – Ist. Istruzione Superiore – Palazzolo Acreide

DOMENICA 12

Ore 9,30 Helen – Gymnasium of Vrontados
Ore 10,30 Lisistrata 2.0 – Ist. Magistrale Finocchiaro-Aprile (PA)
Ore 11.30 Elena – Centro Promozione Teatro Pedagogico Mattei – Sondrio

Ore 16,00 Antigone – VII I.C. “G.A. Costanzo” Siracusa

Ore 17,00 Le Rane – I.C. Messina – Plesso d’Albergo – Palazzolo Acreide

LUNEDI 13

Ore 9,30 Troiane – L.C. Cairoli – Varese

Ore 10,30 I Persiani – 9° Scuola Media – Patrasso (Grecia)

Ore 11,30 Orestea – L.C. Majorana –Cascino – Piazza Armerina (EN)

Ore 16,00 Fedra – L. C. Pietro Colletta – Avellino

0re 17,00 Andromaca – Ist. Sacro Cuore – Siracusa

MARTEDI 14

ORE 9,30 Chi l’ha visto? – da I Menecmi – L.C. C. Beccaria – Milano

Ore 11.30 Prometeo – L.C. Chiabrera Martini – Savona

Mercoledì 15

Ore 9,30 Alcesti – L.C. Cavour – Torino

Ore 10,30 Le Nuvole – L.C. Zucchi – Monza

Ore 11,30 Le Nuvole – Liceo E. Fermi – Salò (BS)

Giovedì 16

Ore 9,30 Pluto – L.C. Tito Livio – Padova

Ore 10,30 Ecclesiazuse – L.C. De Sanctis S. Angelo dei Lombardi (AV)
Ore 11,30 Orestea – L. Fardella – Ximenes (TP)

Ore 16,00 Argonautika – Middlesex University of London
Ore 17,00 Troiane – I.I.S. Mazzini – Vittoria (RG)

Venerdì 17

Ore 9,30 The Heirs of Europe – Progetto Erasmus + I.C. Archia – Siracusa

Ore 10,30 Orfeo & Euridice – Athènèe Royal S. Veil Beaumont (Belgio)

Ore 11.30 Baccanti – I.I.S. Fermi – Arona (NO)

Ore 16,00 Medea – L.Sc. Fermi – Sciacca (AG)

Ore 17,00 Democrazia - 1° I.C. Rizzo – Melilli (SR)

Sabato 18

Ore 9,30 Troiane – L.C. Machiavelli – Firenze

Ore 10,30 Baccanti – Ass. I Fuochi di Prometeo – Firenze

Ore 11,30 Troiane – Scuola Italiana – G.B. Hodierna – Tunisi

Domenica 19

Ore 9,30 Le Troiane – Athènèe Royal de Saint Ghislain (Belgio)

Ore 10,30 Pluto – Ist. Magistrale “De Cosmi” – Palermo

Ore 11,30 Filottete – L.C. Foscolo – Albano Laziale (Roma)


Ore 17,00 Agamennone – I.C. V. Messina Scuola Sec di 1° grado – Palazzolo Acreide (SR)

Lunedì 20

Ore 9,30 Penelope: un’Odissea – L.C. Gargallo – Siracusa

Ore 10,30 Elena – L.C. Cutelli – Catania

Ore 11.30 Un mondo che non c’è – I.S.I.S. Alighieri – Gorizia

Martedì 21

Ore 9,30 Elena – 1° High School of Papagou (Grecia)

Ore 10,30 Av-vinti – L.C. Leopardi – Macerata

Ore 11,30 Il racconto di Odisseo – I.S.S. Gobetti – Volta Bagno a Ripoli (FI)

Mercoledì 22

Ore 9,30 Antigone – L.C. Petrarca – Trieste

Ore 10,30 Alcesti – L.C. Michelangiolo – Firenze

Ore 11,30 Aulularia – L.C. D’Oria (Genova)

Giovedì 23

Ore 9,30 La guerra di Troia non si farà – L.C.D. Celeri – Lovere (BG)

Ore 10,30 Il viaggio di Ulisse – L.C. Augusto (Roma)

Ore 11,30 Anakyklosis – L.C. Manzoni – Caserta

Venerdì 24

Ore 9,30 Ecuba – L. Sc. Peano – Tortona (AL)

Ore 10,30 Medee – L.C. Gandhi – Merano (BZ)

Ore 11,30 Le Supplici – L. Sc. Amaldi – Novi Ligure (AL)

Sabato 25

Ore 9,30 Fenicie – L.C. Corridoni Campana – Osimo (AN)

Ore 10,30 I volti di Medea – L.C. Balbo – Casale Monferrato (Alessandria)

Ore 11,30 Medea – L.C.S. A. De Castro – Oristano

Domenica 26

Ore 9,30 Antigone – I.I.S. Veronese (Venezia)

Ore 10,30 Ippolito – L.C. G.B. Vico (Salerno)

Ore 11,30 Lisistrata – Convitto Nazionale Vittorio Emanuele – Roma

Ore 16,00 Elettra – L.Sc. Eianudi – Siracusa
Ore 17,00 Ilio – Palazzolo Acreide

Lunedì 27

Ore 9,30 Ismene – L.C. T. Tasso – Roma

Ore 10,30 Ecuba – L. Sc. Corbino – Siracusa

Ore 11,30 Le Rane – L.C. De Sanctis – Trani (BT)


Ore 16,00 Medea – L.C. Empedocle – Agrigento

Martedì 28

Ore 9,30 Dei e Guerre – L.C. Virgilio – Vico del Gargano (FG)

Ore 10,30 Itaca… L.C. Boggio Lera – Catania

Ore 11,30 Gli Uccelli – L.C. Vitt. Emanuele – Lanciano (Chieti)

Mercoledì 29

Ore 9,30 Edipo – L. Sc. A.F. Formiggini – Sassuolo

Ore 10,30 Fantasmi si nasce – L.C. De Sanctis – Salerno

Ore 11,30 Elena – 5° Ginnasio Serres – Grecia

Giovedì 30

Ore 9,30 Edipo Re – I.I.S. Rizza – Siracusa

Ore 10,30 Antigone – GoetheSchule – Pforzheim – Germania

Ore 11,30 Lisistrata – A.I.D.A.S. – Versailles – Francia

Venerdì 31

Ore 9,30 Agamennone – L. CL. Leopardi – San Benedetto del Tronto (AP)

Ore 10,30 Troiane – Università degli Studi di Tor Vergata – Roma

Ore 11,30 Miles Gloriosus – L. Sc. C. Golgi – Breno (BS)

Ore 16.00 Medea – Liceo delle Scienze Umane “F. De Andrè” – (BS)

Giugno

Sabato 1

Ore 9,30 Teogonia – Lc. Sc. La Rosa – Canicattini Bagni (SR)

Ore 10,30 Anfitrione – L.C. Sc. G.Galilei – Lanciano (CH)

Ore 11,30 Lisistrata – I.C. L. Capuana – Avola (SR)

Ore 16,00 La Pace – XIV I.C. – Woityla – Siracusa

Ore 17,00 Troiane – I.C. De Cillis – Rosolini (SR)

Domenica 2

Ore 9,30 Xenoi – L.C. Sc. D’Alessandro – Bagheria

Ore 10.30 Baccanti – L.C. Garibaldi – Palermo

Ore 11,30 Antigone I.I.S. Raeli – Noto (SR)

Ore 16,00 Baccanti – Arangio Ruiz – Augusta (SR)
Ore 17,00 La guerra di Troia non si farà – A.D.D.A. – Sez. Fernando Balestra – Siracusa

L

Recent Posts

Leave a Comment

Start typing and press Enter to search

802c4b9b-b191-4c73-b835-11ab3acb78fabanksy_604